TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
FreePlaylist

13 Aug 2025, 17:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ОКО аналитическое
❗️Донбасский прорыв РФ: что там происходит?

Уже несколько дней украинские бойцы, а также командиры, волонтёры и военные Telegram-каналы сообщают о серьёзных проблемах на фронте в Донбассе. Бывший начальник штаба бригады «Азов» Богдан Кротевич заявил о прорыве РФ на линии Покровск-Константиновка в сторону Доброполья протяжённостью 11-12 км. По его словам, ситуация развивалась давно и стала «закономерным итогом системных проблем».

Карта DeepState подтверждает продвижение врага. Но стоит отметить, что в Генштабе считают панику излишней (это правильно, паниковать в принципе никогда не нужно), хотя и признают тяжёлые условия на этом направлении.

Что же происходит? Давайте разбираться.

Есть что сказать? Хотите обсудить это и многое другое? Отлично! Очень ждём вас в Аналитическом Клубе — присоединяйтесь!

➡️ Оценки экспертов

Публичные заявления украинских бойцов, командиров и людей, близких к армии, достаточно тревожные. «Не под запись» мы пообщались также с несколькими известными отечественными военными экспертами, которые подтвердили: ситуация довольно угрожающая, хотя и совсем уж катастрофой всеукраинского масштаба её пока что назвать нельзя.

Так, вышеупомянутый Кротевич сообщил, что линия фронта фактически отсутствует. По его словам, Покровск и Мирноград почти окружены, Константиновка — в полуокружении, а враг уже движется к Краматорску и Дружковке. Он обвинил часть военного руководства в утрате резервов, дроблении подразделений, искажённых отчётах и отсутствии стратегического видения перспективы боевых действий.

Известный волонтёр Тарас Чмут предупредил: Украина может вновь начат терять десятки и сотни квадратных километров в сутки, как в 2022-м. А немецкий военный обозреватель Юлиан Рёпке оценил глубину прорыва севернее Покровска в расстояние до 18 км (отметим, что это больше никем не подтверждается, в т.ч. и картами), что уже позволило РФ выйти на трассу Днепр-Славянск-Краматорск. По его мнению, для стабилизации фронта остаются считанные дни — пока русские не окопались и не закрепились на новых рубежах.

➡️ Текущая ситуация

По состоянию на утро 13 августа «туман войны» ещё не рассеялся, и оценить ситуацию на 100% объективно сложно. Однако очевидно, что вражеские войска действительно прорвались к северо-востоку от Доброполья, перерезав дорогу на Константиновку и Краматорск. Украинские источники называют среди причин проблемы нехватку личного состава и ложные доклады о состоянии обороны. Российские т.н. «военкоры» пишут, что участок прикрывали бойцы территориальной обороны, тогда как опытные части ВСУ держали фронт под Покровском.

По данным DeepState, бои уже идут в нашем тылу, где нет настолько хорошо организованной обороны. Это требует экстренного возведения новых рубежей. Прорыв также потенциально угрожает окружением агломерации Константиновка-Дружковка и Славянск-Краматорск — ключевого укрепрайона, создававшегося 11 лет. Теоретически возможна и атака на Павлоград, что поставит под угрозу совсем уж глубокий тыл. Однако тут всё очень теоретически: до этого города на Днепропетровщине ещё более 90 км.

Кроме того, успехи РФ пока что ситуативные. Посмотрим, что будет дальше, но пока глобальный успех Кремля не гарантирован: неясно, хватит ли у врага резервов для развития наступления. Есть шанс, что ВСУ стабилизируют фронт или даже отбросят противника уже в ближайшее время.

➡️ Подытожим. В ближайшие дни станет ясно, перерастёт ли этот прорыв в крупное наступление или будет быстро локализован. Очевидно также, что перед встречей на Аляске Кремль старается максимально улучшить свои переговорные позиции. Но как бы там ни было, сам факт продвижения РФ в сторону Доброполья — серьёзный вызов для обороны северных флангов Покровска и Мирнограда, а также потенциальная угроза целому укрепрайону ВСУ.

Подписка I Донат редакции I Вступить в Аналитический Клуб

58 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot